A A A

Основные причины пожаров в жилье – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Наиболее пожароопасным помещением в квартире можно считать кухню, но не нужно забывать и о пожарной безопасности на балконе. Применение открытого огня на балконе может стать причиной пожара. Курение или другое использование открытого огня опасно не только для владельца квартиры, но и для соседей. Такие действия нарушают права соседей и ставят под угрозу их безопасность. Казалось бы, эту норму диктует здравый смысл и культура безопасного поведения. Теперь эта норма нашла отражение в Постановлении Правительства РФ от 20.09.2019 № 1216.
В соответствии с изменениями в Правила противопожарного режима РФ внесена поправка запрещающая использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Согласно п. 436 этих же Правил открытым огнем является горящая спичка, сигарета и др.
Будьте осторожны при обращении с огнем. В случае пожара или загорания необходимо позвонить в подразделение пожарной охраны (с мобильного телефона – номер 101 или 112, с городского – 01).

Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы
Санкт-Петербурга по Кронштадтскому району