A A A

Рекорд на 100 км Grand Swim Series установлен у берегов острова Котлин в Кронштадте

В субботу 23 июля 2022 шода в условиях непогоды: сильного ветра, града, грозы у берегов Кронштадтской земли состоялся финиш участников заплыва на 100 км Grand Swim Series по маршруту Ладожское озеро - река Нева - Финский залив, от крепости Орешек (Шлиссельбург) до города Кронштадта.

Маршрут заплыва Grand Swim Series 100 км пловец Денис Портной проплыл за 21 час в категории «Соло». Вместе с ним в заплыве участвовали еще три пловца в категории «Эстафета» Голант Захар, Павлов Филипп, Лебедев Степан, сменяя друг друга каждые 30 минут.

zapliv vk 100 2022 3zapliv vk 100 2022 2zapliv vk 100 2022 4

Денис Портной является действующим рекордсменом России по суточному плаванию, двукратный победитель SwimCup Minutes Ultra 180 в 2020 и 2021 годах, победитель X-Waters Ural 10 км 2021года, многократный призер SwimCup, SwimStar и Oceanman. 23 июля он проплыл 100 км в открытой воде в рамках ультрамарафона Grand Swim Challenge 100.

На городском пляже пловцов встречали депутат Муниципального совета Александр Шеин, представители МО города Кронштадта, редакции Кронштадтский муниципальный вестник, организаторы заплыва.  

У встречающих и даже отдыхающих на пляже было много вопросов к спортсменам. Переведя дух, ребята рассказали и даже показали, чем во время заплыва питаются, что пьют, что помогает преодолеть такие дистанции. Например, в рационе питания спортсменов после заплыва присутствует капустный рассол, богатый калием, кальцием, кремнием и другими микроэлементами.

Александр Эрнстович отметил, что с большим волнением кронштадтцы ожидали пловцов у берегов острова Котлин, температура воды составляла +15'С, к тому же Кронштадт встречал проливным дождем и волной, поздравил с успешным завершением дистанции и предложил кронштадтцам подключаться к подобным проектам. Кронштадт - морской город, и популярные ныне заплывы, на небольшие дистанции, на открытой воде могут стать видом досуга для горожан. Это отличный способ разнообразить свою жизнь, улучшить здоровье, гармонично нагрузить все мышцы, развить выносливость, координацию, внимательность и внутреннюю дисциплину, конечно же, не забывая о правилах безопасности.

Плавательный сезон в самом разгаре, время не ждет - ставьте себе достойные цели и плывите к их достижению!

Нынешний заплыв Дениса Портного является частью благотворительного проекта, собранные средства будут направлены в помощь 5-летней Лере Усковой, нуждающейся в протезировании руки. .