A A A

kazaki 1223 июля 2022 года у памятника, установленного в 2011 году в честь победы флотилии донских казаков над шведской эскадрой у о. Котлин в 1656 году, прошло мероприятие, посвященное этому значимому историческому событию. На мероприятии присутствовали представители Санкт-Петербургского казачества с семьями, представители администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, муниципального совета города Кронштадта. После традиционного молебна было предоставлено слово атаманам казачьих обществ Санкт-Петербурга, главе администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Память павших героев почтили минутой молчания. По завершении мероприятия раздался торжественный оружейный салют, посвященный победе русского оружия, к памятнику были возложены цветы. В  исполнении Василия Истомина прозвучал Гимн России.

Будем хранить историческую правду и чтить наших героев, передавать из поколения в поколение примеры героизма и славного наследия победителей.

kazaki 0 0kazaki21

 

Одним из участников мероприятия был директор школы №418 нашего города Альберт Владимирович Воробьев.

Мы побеседовали с Альбертом Владимировичем.

- Альберт Владимирович, что Вы знаете о событиях, произошедших у острова Котлин 1656 году?

- 22 июля 1656 года в ходе русско-финской войны рядом с островом Котлин русская гребная флотилия под командованием воеводы Потемкина Петра Ивановича одержала победу над шведской флотилией, состоящей из нескольких галер. Основу русской флотилии составляли Донские казаки. На сегодняшний день считается, что роль казаков в этом сражении была решающей.

- Насколько тесно Российское казачество связано с Санкт-Петербургом?

- Казаки с оружием в руках отстаивали интересы нашей Родины еще с Петровских времен. Они участвовали в строительстве Санкт-Петербурга. Екатерина Великая призвала Донских казаков к службе при дворе, а затем сформировала в Санкт-Петербурге регулярные казачьи полки. Мало кто знает, но родоначальником федеральной службы охраны является Его Императорского Величества конвой (непосредственная охрана Российских Государей), состоявший исключительно из казаков. Подобного рода служба всегда считалась одной из самых почетных и казаки на протяжении столетий безупречно оправдывали это высокое доверие.

- Альберт Владимирович, как Вы связаны с казачьим сообществом Санкт-Петербурга?

- На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области существует в тесном взаимодействии друг с другом несколько казачьих обществ как городских, так и областных. Наравне с ними в Санкт-Петербурге существуют землячества казаков других регионов. Я приписан к отдельскому казачьему округу «Областной отдел», станица Александровская, атаман Алексеев Борис Иванович. Имею чин войскового старшины. Отвечаю за просветительскую и военно-патриотическую работу, связи с общественностью.

- Каковы перспективы развития казачества в Санкт-Петербурге?

- В настоящее время как никогда актуальны вопросы патриотизма, уважения к культуре и духовным традициям России, ценностям семьи и общества. Казачьи сообщества всегда были хранителями этих ценностей и всегда стояли на их защите. Воспитание в подрастающем поколении чувства национальной гордости, возрождение национальных устоев — одна из основных функций современного казачества. В настоящее время при поддержке Правительства Санкт-Петербурга ведется работа по созданию Центра казачьей культуры. На протяжении нескольких лет все чаще поднимается вопрос о создании в Санкт-Петербурге казачьего кадетского корпуса. Не за горами создание Балтийского казачьего войска, которое объединит все казачьи общества Северо-Западного федерального округа.

Перспективных идей достаточное количество, при поддержке Правительства с Божьей помощью, я уверен,  все осуществимо.