A A A

19  июля глава МО города Кронштадта Наталия Чашина приняла участие в заседание Президиума Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, состоявшемся в администрации Красносельского района Санкт-Петербурга. Ключевым докладом в повестке дня стало выступление заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Канунниковой Ларисы Викторовны «О реализации органами местного самоуправления регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

В последнее время мы наблюдаем повышенный запрос городского жителя к благоустройству пространства. И как только та или иная территория обретает новое качество городской среды, она сразу заполняется людьми.

Чиновник Комитета сделала акцент на том, что другое качество среды достигается в комплексном подходе и взаимодействии всех властных структур и общественности, жителей территории, когда пространство формируется в единой концепции, тематика ландшафта соответствует архитектуре, прорабатывается дизайн освещения, мощения, уличной мебели. Например, пространства с уникальной концепций освещения в вечернее время звучат по другому, а некоторые локации носят интерактивный характер, позволяя отдыхающему самому поменять оттенки освещения.

Жителю не объяснить, где заканчивается территория города, а где начинается территория, находящаяся в ведении органов местного самоуправления, поэтому «язык благоустройства» для горожан должен быть единым и понятным.

prezidium 19 jlu 4prezidium 19 jlu 1prezidium 19 jlu 2

Благодаря участию в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» город перешёл к другому качеству жизни.

Особое внимание уделяется маломобильным категориям жителей, основные из которых -это слабовидящие, опорники, аутисты. Подобные пространства прорабатываются с врачами на стадии проектирования. Однако продолжая эту тему замдиректора по организационно-методической работе СПбГБУ «Городской информационно-методический центр «Доступная среда»  Мехнецова Екатерина Ильинична отметила, что главная задача благоустройства - универсальность пространств и инклюзия, а не специализация и сегрегация.

Наглядным примером создания городского пространства нового качества стало посещение внутриквартальной территории Красносельского района.

Подобные встречи – это всегда обмен мнениями, лучшими практиками и советами, получение экспертного мнения.