A A A

pirogov  Сегодня Кронштадт настигла невосполнимая утрата, на 77 году ушел из жизни Пирогов Виталий Михайлович Почетный житель города Кронштадта.

  Виталий Михайлович обладал энциклопедическими знаниями по истории российского флота и Кронштадта, занимался колоссальной общественной деятельностью. Всегда отстаивал историческую правду и значимость исторических событий.

  Историк по специальности, исследователь всю жизнь вел большую научно-просветительскую и военно-патриотическую работу, был депутатом Кронштадтского районного совета депутатов трудящихся, являлся Председателем Кронштадтского Клуба краеведов, был одним из создателей Музея истории Кронштадта, руководил филиалом ЦВММ – «Кронштадтская крепость».

  Незаурядный талант экскурсовода Виталий Михайлович проявил в ходе многочисленных экскурсий по городу Кронштадту, фортам, Морскому собору. Он всем сердцем любил море, флот, Отечество. Среди тех, кого он знакомил с Кронштадтом – известные люди планеты: от бывшего последнего генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева до генерального секретаря стран Северо-Атлантического договора (НАТО) Хавьера Солано. Именно Виталий Михайлович был гидом при посещении Кронштадта скульпторами М. Шемякиным, З. Церетели, он же сопровождал, поясняя устройство казематированных батарей, на экскурсиях по острову генерала А. Лебедя.

    Виталий Пирогов – удивительно компетентный человек в вопросах истории флота и Кронштадта, даже коллеги по цеху поражались его компетенции и глубине познаний в любой области, связанной с нашим городом. Эти достоинства сочетались у него с душевностью, порядочностью и отзывчивостью. Все, кто имел возможность познакомиться с Пироговым, непременно попадали под его обаяние.

 За достигнутые успехи в повышении престижа города Кронштадта в Санкт-Петербурге, на межрегиональном и международном уровнях, за большой личный вклад в социально-культурное развитие города, формирование положительного образа и популяризацию истории Кронштадта среди молодежи, военнослужащих, ветеранов, жителей и гостей города, за многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные качества в мае 2013 года администрацией города Пирогов Виталий Михайлович награжден почетным нагрудным знаком «За заслуги перед городом Кронштадтом».

Добрая память о Виталии Михайловиче навсегда останется в наших сердцах.