A A A

 28-29 сентября 2020 года на форте Константин прошел тренинг для предпринимателей «Возможности интеграции в туристический маршрут Via Hanseatica Plus». Тренинг был приурочен к Всемирному дню туризма, который отмечался 27 сентября.

 Тренинг проводился в рамках проекта «ViaHanseaticaPlus» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Проект «ViaHanseaticaPlus» - это международный туристический маршрут, который включает культурные и природные достопримечательности Латвии, Эстонии и России, подчеркивая уникальность каждой страны. Основываясь на историческом торговом пути Ганзейского союза, маршрут следует из Санкт-Петербурга в Ригу через Гатчину, Ивангород, Тарту, а также охватывает новые города - Раквере и Вильянди (Эстония), Выборг и Псков (Россия), присоединенные к маршруту в рамках продолжения проекта ViaHanseaticaPlus.

Тренинг для предпринимателей «Возможности интеграции в туристический маршрут Via Hanseatica Plus содержит теоретическую и практическую части (экскурсии по объектам маршрута приемлемой территории проекта).

 Глава МО город Кронштадт Наталия Чашина открыла мероприятие и поприветствовала собравшихся на Кронштадтской земле. Участниками тренинга стали представители органов власти, СМИ, общественных и коммерческих организаций, представляющие интересы бизнеса и туризма, а также организации, чьи интересы лежат в области охраны окружающей среды из городов Выборг, Гатчина, Псков, Ивангород, Санкт-Петербург, главы муниципальных образований город Кронштадт и Дворцовый округ.

 seminar eco 15seminar eco 5seminar eco 14

seminar eco 8seminar eco 7seminar eco 9

 

Программа тренинга включала в себя доклады, дискуссии, посещение ООПТ Западный Котлин, экскурсии и знакомство с достопримечательностями острова Котлин.

 В рамках пленарного заседания Силуянов Александр представлял дирекцию особо охраняемых природных территорий Ленинградской области и рассказал об экологических маршрутах на ООПТ Ленинградской области. Заместитель председателя Комитета по туризму ЛО Голубева Ольга рассказала о развитии устойчивого туризма в Ленинградской области.

 О туристическом потоке в Кронштадте рассказала Ирина Фалина, начальник информационно-культурного центра "Музея истории Кронштадта".

С докладом на тему «Разговор с природой и о природе в городской среде: "МифоБотаника". "Занимательная лихенология" и "НеСорняк" выступила Казакова Екатерина, начальник Центра музейной педагогики Музея истории Кронштадта.

 Олег Быховский и.о. директора "Музея истории Кронштадта" рассказал об опыте проведения Кронштадтского международного экологического фестиваля искусств "Кронфест".

 В рамках тренинга была организована работа в группах, основной целью такой работы стала разработка собственного уникального туристического маршрута. Национальный координатор проекта ViaHanseaticaPlus Ольга Якименко рассказала о   Целях в области устойчивого развития.

«Всемирная туристическая организация (UNWTO), Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) и Европейский Союз выработали определение «устойчивого туризма», согласно которому устойчивое развитие туризма удовлетворяет нынешние потребности туристов и принимающих регионов, охраняя и приумножая возможности на будущее. Управление всеми ресурсами должно осуществляться таким образом, чтобы, удовлетворяя экономические, социальные и эстетические потребности, сохранить культурную целостность, важные экологические процессы, биологическое разнообразие и системы жизнеобеспечения. Продукция устойчивого туризма — это продукция, которая существует в согласии с местной средой, обществом, культурой таким образом, что это приносит пользу, а не ущерб туристическому развитию (альтернативного, природно-ориентированного, мягкий, ответственный)».

 В программе тренинга была запланирована экскурсия по ООПТ Западный Котлин. Надежда Мурашова начальник сектора экологического просвещения Дирекции ООПТ СПб провела участников по экологическому маршруту заказника.

seminar eco 11seminar eco 1seminar eco 12

 Многие из участников тренинга посетили Кронштадт впервые. Природа, архитектура и морская душа острова впечатлили гостей, которые смогли почувствовать себя на месте путешественников. Наши экскурсанты посетили фортификационые сооружения, Музей маячной службы, расположенные на форте Константин, совершили морскую прогулку на Рипербане, осмотрев с воды самые уникальные форты, полюбовались двухмачтовым парусником «Россия» – главным символом всех выпускников, прогулялись по музейно-историческому парку «Остров Фортов», посетили Якорную площадь и величественный Морской Собор.

С уверенностью можно сказать, что Кронштадт обладает необходимым туристическим потенциалом, чтобы стать новой точкой притяжения на карте международного эколого-туристического маршрута в рамках проекта ViaHanseaticaPlus.

Для подготовки материала использованы фото Анны Моисеевой.